На меня подали на алименты что мне делать

Содержание:

Как узнать,подала ли бывшая супруга на алименты

Как узнать ,подала ли бывшая супруга на алименты. В рвзводе 4 года.Ко мне ни какого уведомления не приходило. Может и приходило, так меня часто дома не бывает я по работе много езжу на 3 мес.,на пол года..Куда мне обратится чтобы это всё выяснить. Может у меня сейчас большущая задолженность, а я думаю что всё в порядке…

Ответы юристов (2)

Александр, день добрый. Для этого можете пройти по ссылке

, где можете узнать ведется ли в отношении Вас исполнительное производство о взыскании алиментов, а также посмотреть по официальному сайту мирового суда по Вашему месту жительства или месту жительства Вашей бывшей супруге, рассматривалось ли ими дело о взыскании с Вас алиментов.

В первую очередь, проверьте наличие задолженности на сайте

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

На меня бывшая жена подала в суд на алименты

я повестки звонки о том что будет суд не получал. суд прошел без меня. с суда дозвонились моей тете сказали что вынесли решение. она сказала что у нее нет моего тел. проживаю не по прописке. я правильно понимаю что без меня суд не мог пройти. что будет дальше? с какого срока надо будет платить? с подачи иска? или когда развелись? p.s. я ей перевожу каждый месяц по 10т. р. иногда 7т. р. но не на жены карту а бывшей теще. жена не дает свой тел. в соц. сетях я в черном списке могу только теще позвонить и спросить как дочь не более.

Ответы юристов (3)

Если жена обратилась за вынесением судебного приказа о взыскании алиментов в процентном отношении к заработку, то суд выносит приказ без участия лиц.

Статья 126. ГПК РФ Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений

Уточнение клиента

тете сказали что вынесено решение. платить с момента как иск на меня подали?

21 Августа 2014, 13:48

Есть вопрос к юристу?

Вы можете взять Решение суда в самом суде, вынесшем Решение. Суд указывает в решении с какого момента взыскиваются алименты и в каком размере. На счет тещи больше не советую переводить деньги, иначе, вам сложно будет доказать выплату алиментов.

Суд направляет повестки по месту регистрации. После второй неявки рассматривает дело.

Платить нужно с момента, определенного в судебном решении.

Если срок не прошел, можете обжаловать решение, если оно вас не устраивает.

Деньги, которые вы пречисляете должны быть засчитаны в качестве алиментов.

Также можете подать иск об определении порядка общения с ребенком.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Подала на алименты, но муж принес справку, что его нет в базе, что делать?

Здравствуйте, у меня такой вопрос,я подала на алименты 2года назад,муж не платил и мне понадобилась справка от суда исполнительный ходил муж и принес справку чтоон на исполнении не стоит,и говорит что его в базе нет!Как такое возможно?

Ответы юристов (2)

Добрый день! Не совсем понятен ваш вопрос. Вы обращались в суд, за взысканием алиментов. В порядке искового производства или выносился судебный приказ? Исполнительный документ по взысканию алиментов немедленного исполнения и обычно отправляется судом самостоятельно в адрес службы судебных приставов. Если на исполнении ФССП документ не значится, нужно выяснить в суде, где рассматривалось дело, отправляли ли исполнительный документ в ФССП? если да, есть ли сведения о получении указанного документа ФССП?

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как быть? На меня подали в суд на алименты

Приветствую! Помогите пожалуйста. 3 года назад познакомился с девушкой, несколько раз встретились-потом приехал и сказал что она серьезная девушка и вообще не мой типаж человека-мы расстаемся. На что в ответ мне поступила фраза:моли бога чтоб я не забеременила! Спустя 2 месяца-она встала на учет. я в течении продолжительного времени пытался встретиться, поговорить, звонил, караулил возле дома-но все безтолку. Пришла смс что мне от тебя ничего не нужно, забудь мой номер-самарожу-сама выращу. Была возможность решить вопрос с врачами. в тайне, но я узнал что у нее были проблемы. и она не могла родить в нескольких отношениях-я отказался от этого и она родила девочку. Я ни разу их не видел(ее и ее ребенка) Позавчера звонок-готовь 25 процентов-я в суд! У меня завтра ночью вылет за РФ с любимой девушкой, где я собирался сделать предложение. но узнав это-она ушла. Сижу один с билетами в руках. Я официально с февраля 14г. на бирже труда. Как быть? Как решить эту ситуацию? как платить как можно меньше?

Читайте так же:  Как писать заявление на зарплату

Заранее спасибо большое-депрессия прет по полной. Ни работы, кредиты, любимый человек ушел, алименты-ВСЕ В КУЧЕ

Ответы юристов (3)

Уважаемый Василий, из написанного Вами не понятно: обратилась ли в суд девушка, родившая ребёнка, отцом которого Вы можете являться. Алименты с Вас могут быть взысканы лишь в том случае, если будет установлено Ваше отцовство. Соответственно, данное требование (об установлении отцовства) — наряду с требованием о взыскании с Вас алиментов — должно быть заявлено в иске.

Уточните пожалуйста: Вы уже получили исковое заявление либо Ваша бывшая девушка только заявила о своём намерении обратиться в суд?

Уточнение клиента

заявила что обратилась в суд-жди повестки! Первым делом я как понимаю предложат сделать анализ ДНК-я за! (Хотя злые языки говорят что ребенок один в один-я) Если не мой-слава богу. Если мой-присудят 25 процентов. Я вскором времени выхожу на работу-ЗП достойная. Не хочу платить 25 процентов-это почти 20тр. Как быть? какие варианты уменьшения процента или суммы выплат?

28 Апреля 2014, 18:27

Есть вопрос к юристу?

Если будет установлено Ваше отцовство в судебном порядке, то с Вас будут взысканы алименты в размере 1/4 всех Ваших доходов. Если у Вас «белая» зарплата (официальный доход), то каких-либо способов уменьшить размер взыскиваемых алиментов предложить Вам не могу.

Уточнение клиента

сказали можно сократить до 16 процентов если у меня родится ребенок. Но какие то варианты уменьшения процента должны же быть? Почему за то, что я позволил все таки родиться маленькому человечку против моего желания и свершив ее мечту родить-я должен платить! К тому же я не считаю этого ребенка своим-даже если выясниться что он от меня. я не ощущал его пинки из живота, крики ночами и первые шаги. Она сама все решила и сама родила для себя. а тут появилась.

28 Апреля 2014, 19:55

Понимаете, Василий, если рождается ребёнок — даже нежеланный — родители обязаны предоставлять ребёнку необходимое для его роста и развития материальное обеспечение. Это требование закона. Хочется или нет, но приходится — закон обязывает. Я не убеждаю Вас в том, что непременно нужно любить ребёнка. Не любите — и не надо, но финансово поддерживать — необходимо. Хотя всё это абстрактные рассуждения. Вполне может оказаться, что ребёнок окажется не Вашим… Но вот морально нужно быть готовым и к противоположному результату.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

На меня подали на алименты, но я сомневаюсь в отцовстве

Здравствуйте, на меня подали на алименты, но я отказываюсь от ребенка, он на меня не записан, я сомневаюсь в отцовстве, как мне поступить на суде?

17 Января 2017, 15:00 Олег, г. Москва

Ответы юристов (9)

Для того чтобы были основания у суда взыскать с вас алименты в свидетельсвте о рождении должны быть вы указаны как отец, в противном случае истец должна заявиь ходатайство о проведении экспертизы ДНК

Если экспертиза не докажет что вы являетесь отцом то алименты взысканы не будут

Так же вы сами можете подать иск об оспаривании тцовства и просить сами провести экспертизу ДНК

С уважением Александр

Уточнение клиента

А если вдруг окажется, что я являюсь отцом ребенка, в размере какой суммы мне насчитают алименты, если моя зарплата составляет 4 000т.р? Но так же у меня есть семья и жена в положении, это учтется на суде?

17 Января 2017, 15:09

Есть вопрос к юристу?

Подайте заявление в суд об установлении отцовства, если вы сомневаетесь.

Пройдите экспертизу. Экспертиза покажет

Добрый день, Олег.

Предъявить вам алиментные обязательства могли только в двух случаях:

— при установлении отцовства, зафиксированного письменно;

— оформлении опеки над ребенком, к примеру, усыновленным.

То есть пока факт обязательств как родителя и опекуна в судебном порядке не установлен и в свидетельстве о рождении ребенка не стоит ваше имя на алименты подать не могут.

Но в подобной ситуации для начала в судебном порядке должны установить отцовство, поэтому мать ребенка будет предъявлять в суде доказательства, которые смогут убедить судью, что это ваш ребенок. Это могут быть свидетельские показания соседей, которые проживали рядом с вами и видели, что вы вели совместную жизнь, показания друзей, совместные фото и т.д.

Если вы уверены, что ребенок не ваш сделайте экспертизу ДНК, будет железное доказательство сразу. Если же экспертизу ДНК сделают по предписанию суда уже в процессе рассмотрения дела и будет установлено, что вы отец, издержки за проведение экспертизы все равно на вас возложат. В общем дешевле обойдется, если вы экспертизу сделаете сами, это в том случае, если вы не уверены в результате.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Алименты назначат в размере 1/4 от всех доходов. На суде вы также можете указать о наличии другой семьи и тяжелого материального положения. в связи с этимс уд может снизить размер алиментов на основании ст.119 СК РФ но для этого нужно подать встречный иск. Это нужно сделать после того как узнаете результаты экспертизы

Уточнение клиента

Спасибо, а что мне нужно будет указать в встречном иске? Могут ли меня принудительно заставить видеться с ребенком? Может ли истец претендовать на имущество, которое приобрел в браке с другой женой?

17 Января 2017, 15:19

Уточнение клиента

Можно ли, сделать экспертизу бесплатно, если нет средств на платную? Есть ли такая экспертиза и сколько она делается по времени?

17 Января 2017, 16:44

Уточнение клиента

Есть ли бесплатная экспертиза на установление отцовства?

18 Января 2017, 03:20

Отказаться от ребенка нельзя.

Мать ребенка подаст исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если Вы не работаете или имеете непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.
С Уважением, Надежда.

Принудительно Вас не имеют право заставить видеться с ребенком. Ваш ребенок имеет право на Ваше имущество, только в порядке наследования. Оформите завещание на Вашу жену.

Уточнение клиента

Можно ли сделать бесплатную экспертизу, если нет средств на платную? И сколько по времени она делается?

17 Января 2017, 18:09

Принуждать вас видеться с ребенком никто не будет, и в данной ситуации будут исходить из интересов ребенка, он вас не знает и вряд ли захочет видеть человека, который для него чужой. Что касается имущества, то бывшая жена посягать на ваше имущество уже не сможет, а ребенок сможет претендовать на часть вашего имущества только в качестве наследника через много лет, но опять же это в том случае, если ваше отцовство будет установлено в судебном порядке.

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Читайте так же:  Удержано из заработной платы налог на доходы физических лиц

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Экспертиза платная. Делается она один раз, ведь ДНК ни у вас ни у ребенка с течением времени не поменяется, поэтому срока годности у экспертизы нет. Что касается оплаты, то есть два способа. Можете сами найти лабораторию для экспертизы или вас обяжет суд. если результат будет положительным, то вы оплатите и экспертизу и судебные издержки, если отрицательным, то оплата будет взыскана с истицы- то есть матери.

Если есть уверенность, что отец не вы, идите в суд смело, платить не придется. Если все же не уверены, выберите лабораторию сами по ценовой политике это от 15 до 50 тыс. рублей.

Уточнение клиента

Есть ли бесплатная экмпертиза на установление отцовства?

18 Января 2017, 03:19

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Жена подала на алименты и даже не сообщила об этом, что делать?

Если муж не платит алименты на содержание несовершеннолетнего добровольно, то рано или поздно его принудят это сделать: суд, приставы. Нужно быть к этому готовым. В целях подготовки, рассмотрим вопрос о том, что делать, если жена подала на алименты. Случается и так, что бывшая жена подает на алименты и не сообщает об этом мужу. Рассмотрим все ситуации.

Платить должны все?

Во-первых, следует отметить, что, если бывшая жена подала на алименты, то в 90% случаев платить придется. Ст. 80 СК РФ устанавливает, что содержание детей – это непосредственная обязанность их родителей. Кроме того, средства могут быть взысканы и на содержание самой жены, если она ухаживает:

  • за несовершеннолетним, которому еще не исполнилось 3 лет;
  • за ребенком-инвалидом.

Таким образом, нужно настраиваться на то, что алименты будут взысканы. Но существуют и некоторые исключения из общего правила. Суд имеет право освободить должника от осуществления выплат на определенный период, снизить размер выплат.

Если жена подала в суд на алименты ранее, и уже возникла задолженность, то и необходимости погашать долг, при определенных условиях, можно избавиться. Есть возможность ходатайствовать об уменьшении размера долга.

Все это прописано в Семейном кодексе РФ.

Порядок действий и рекомендации

Вообще, если жена подала на алименты, то нужно, первым делом, проконсультироваться с юристом. Конкретная ситуация может иметь какие-то свои особенности. В статье можно дать только универсальные советы. Они помогут плательщику средств, который не согласен с размером выплат или порядком исполнения обязательства, защитить свои интересы. Если не хочется оспаривать сумму выплат, то можно вовсе ничего не делать и не тратить время на чтение статьи.

Тем, кто хочет бороться, нужно знать следующее:

  1. В суде каждый должен детально обосновывать свою позицию. Поэтому в судебных заседаниях нужно обязательно принимать участие. Если ответчик извещен о том, когда будет проходить суд, но не явился в здание судебного органа, то решение вынесут и без него. А вот если жена подает на алименты, а муж не знал об этом, и суд по каким-то причинам не известил его, то тут уже можно оспорить решение. Но об этом чуть позже.
  2. Естественно, что явиться в орган правосудия нужно не с пустыми руками. Необходимо собрать какие-то доказательства, которые будут подтверждать: низкий уровень дохода, сложное семейное положение, наличие тяжелого заболевания, наличие иждивенцев и т.п. Лучше утвердить перечень необходимых доказательств и обсудить порядок их сбора с юристом.