Когда пристав может закрыть исполнительное производство

Содержание:

Как закрыть исполнительное производство, если я безработный?

Добрый день! У меня есть непогашенный кредит, судебное производство уже было, исполнительный лист с 2013 года. Я безработный, отдавать нечем, собственности никакой не имею. Можно ли как то закрыть этот исполнительный?

Ответы юристов (1)

Здравствуйте, Михаил! В том случае, если у Вас нет имущества, на которое можно наложить взыскание, то исполнительный лист возвращается обратно в банк. Если в течение трех лет банк заново не предъявит исполнительный лист к исполнению приставам, то Вы вправе воспользоваться сроком исковой давности и можете не платить кредитный долг:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Могут ли приставы закрыть исполнительное производство до момента выплаты всего долга?

Доброе время суток. У моего должника вычитают небольшую сумму из пенсии (или зарплаты). Имущества у него не нашли. Могут ли приставы закрыть исп. производство до момента выплаты всего долга? Что надо делать, чтобы этого не произошло? Напишите пожалуйста на почту, т.к. я не в России.

Ответы юристов (1)

У моего должника вычитают небольшую сумму из пенсии (или зарплаты). Имущества у него не нашли. Могут ли приставы закрыть исп. производство до момента выплаты всего долга?

Если есть возможность взыскания (удержание от дохода: пенсия или заработная плата), то судебные приставы не прекратят исполнительное производство). Основания для прекращения исполнительного производства зафиксированы в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

Шелковая Наталья Николаевна

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как быстро пристав прекратит исполнительное производство если с должника вообще нечего взять?

Человек задолжает банку около 300 000 рублей, прошёл суд, но он выписался из родительской квартиры ещё ДО начала суда, с родителями не живёт уже как 2 года, официального дохода у него нет. Так же у него (должника) нет не недвижимости, не автомобиля, не счетов в банках. Пока он выписался оформил времянку на 3 месяца у левых людей с которыми не проживает.

Значит ли это, что теперь пристав исполнитель будет обязан окончить исполнительное производство в связи с невозможностью исполнения?

Вот, что пишут некоторые юристы:

(1) »Исполнительное производство может окончиться в связи с невозможностью исполнения. Так происходит, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, а так же официально подтвержденные источники доходов.

Да, и это, конечно, идеальное условие, которое позволило бы избежать принудительного взыскания долга. Разве не это залог финансовой свободы? Всего-то нужно выполнить два условия:

— отсутствие собственного имущества (как движимого так и недвижимого),

— отсутствие официального источника дохода, проще говоря, работы.»

»3. И, вот он. Самый главный путь к освобождению от преследования приставов. Нет, как-то не пафосно выглядит. Давайте еще раз.

Самый лучший способ избавиться от судебных приставов!

Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства. Остановлюсь на этом способе подробнее. В данном случае, взыскатель — это банк. И когда пристав возвращает банку исполнительный лист, он оканчивает исполнительное производство. Почему он это делает? Внимательно читаем!

1. Исполнительное производство возбуждено, судебный пристав предпринимает все действия, чтобы взыскать долг с заемщика. Для этих целей он проводит розыск имущества должника, проверяет наличие расчетных счетов в банках, а так же наличие на них денежных средств, осуществляет выезд по месту жительства должника и многое другое. Основная цель всех действий пристава — обнаружить у должника имущество, за счет которого можно погасить задолженность.

2. И если в ходе работы пристав установит, что:

— местонахождение должника неизвестно, отсутствуют сведения о его имуществе, включая движимое и недвижимое, а так же деньги (счета, вклады, наличные средства), иные ценности либо же

— местонахождение должника известно, но у него отсутствует имущество, на которое пристав может обратить взыскание, при условии, что пристав принял все меры к розыску такого имущества, но они не принесли результат;

он обязан возвратить исполнительный лист в банк, а исполнительное производство окончить в связи с невозможностью его исполнения.

Бинго! Вот Вам почва для размышления. Говоря по-русски, если у Вас нет официального источника дохода (работы), нет жилья, нет машины, нет счетов в банке, нет никакого другого имущества — это Ваш шанс.»

Так пишут некоторые юристы. Но хотелось бы удостоверится у вас.

Действительно ли так легко избавится от приставов просто нечего не имея?

Сколько времени пройдёт с момента начала работы приставов и до окончания исполнительного производства в связи с выше перечисленными обстоятельствами? После прекращения ИП не будет запрета на выезд за границу? Так же, как на эти вопросы отвечает судебная практика?

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Значит нужно обязательно после выписки делать времянку, чтоб приставы не пришли по последнему месту прописки? Это обезопасит имущество по прошлой прописке на все 100%?

Ответы юристов (15)

Максим, а Вы собираетесь постоянно жить в таком состоянии? Под дамокловым мечом вероятности нового возбуждения исполнительного производства, без возможности в будущем что-либо приобрести на себя лично? Без семьи, без возможности куда-то поехать?

Окончание исполнительного производства вовсе не означает, что долги Вам прощаются. Через годик банк снова предъявит исполнительный лист приставам и они снова будут осуществлять розыск принадлежащего Вам имущества, накладывать запрет на выезд за границу и делать прочие вкусности. И наконец, лет через… надцать Вам либо надоест бегать либо банк-таки найдет Ваше имущество. А потом будет взыскивать проценты за весь этот срок Вашего бегства от оплаты.

Вы еще хотите знать как быстро приставы бросят заниматься Вашим делом?

Уточнение клиента

»Вы еще хотите знать как быстро приставы бросят заниматься Вашим делом?» да, через сколько они остановят исполнительно производство в связи с невозможностью взыскания, сколько это обычно времени у них занимает?

21 Июня 2015, 12:25

Уточнение клиента

Я так понял, как пристав закроет исполнительное производство (даже по причине что нечего взыскать) так и автоматически снимется запрет вылета за рубеж?

Читайте так же:  Требования к утилите

21 Июня 2015, 12:33

Есть вопрос к юристу?

Никаких сроков прямо установленных тут нет. Все зависит от активности взыскателя в первую очередь.

Максим. Вы ничего не сможете знать наверняка. Поскольку пристав как окончит производство, так и начнет его без Вашего ведома. Сегодня запрета нет, а завтра (условно) он снова появится потому, что банк снова предъявил исполнительный лист к исполнению.

Уточнение клиента

Ну какой им сысл будет начинать СРАЗУ же с нова ИП если имущества нету, работы нету и т.д Начнут же наверно через годик, что показывает в таком случаи судебная практика?

21 Июня 2015, 12:45

В вашей ситуации все зависит от кредитора, т.е. банка, а именно его сотрудников занимающихся уже долгами в стадии исполнения. Если они будут проявлять активность, то вас будут напрягать до полного погашения долга. А если про вас забудут, то действительно ничего не будут взыскивать.

У меня были клиенты, у которых арестовывали имущество спустя много лет после закрытия исполнительного производства, ведь его можно всегда возобновить. И по-видимому кредитор прослеживает приобретение должником какого-то имущества.
Запрет на выезд снимается не автоматически, хотя так должно быть, но по практике приставы часто забывают постановление о закрытии исполнительного производства отправить в пограничные службы.

Уточнение клиента

»Если они будут проявлять активность, то вас будут напрягать до полного погашения долга.»

Ну а что они смогут сделать если пристав будет выносить решение от прекращении в связи с невозможностью взыскания? Банк — СБЕРБАНК, какие обычно по нему ситуации с должниками? Часто ли закрывают выезд за рубеж?

21 Июня 2015, 12:48

Обычно банки продают такие долги коллекторам, а уж те резвятся по полной программе. В том числе и отслеживают Ваше местонахождение, какие-то движения имущества и денег, телефоны и прочее. Обратите внимание, что если к примеру производство будет окончено ввиду невозможности взыскания, Вы скатаетесь за рубеж, а потом это дело выяснится — Вы можете и под уголовку попасть. А выяснить это совсем нетрудно.

Уточнение клиента

я за рубеж скачусь на ПМЖ, как раз чтоб деньги зарабатывать, и буду гасить кредит перечисляя деньги в Россию (зачем мне такое ярмо должника на всю жизнь)

Да и поправьте меня если я не прав, но уголовка же начинается от задолженности в

1 500 000рублей, которая в 5 раз выше моей.

21 Июня 2015, 13:21

Речь идет о злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности. И роли сумма по большому счету не играет. 177 УК РФ.

При этом в соответствии с примечанием к указанной статье крупной кредиторской задолженностью признается задолженность гражданина в сумме, превышающей 500 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ)

Уточнение клиента

Ну долг около 160 тыс со штрафами и процентами. Это же меньше 500 минимальных размеров оплаты труда, разве к такой сумме могут уголовку приплести? Да и работая за границей я погашу долг перед банком скорее всего в течении года-полтора.

21 Июня 2015, 13:39

Нет, такая сумма вряд ли приведет к уголовке, однако попортить нервов могут. Кроме того, как правильно указала коллега процесс снятия запрета на выезд весьма запутан и уверенность в его отсутствии никогда не будет полной.

Коли Вы все-таки намереваетесь гасить долг, моя рекомендация. Идите в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения. При наличии определенных обстоятельств, сможете получить или то или другое. Убеждайте что сможете рассчитаться, но Вам нужно время. Думаю, что так будет намного лучше.

Уточнение клиента

увы обстоятельств по которым суд даст рассрочку или отсрочку у меня не (уже изучил этот вопрос) . Да и гасить долг я уже намереваюсь находясь за рубежом.

А по поводу запрета на выезд, как мне ответил один юрист, этот запрет можно узнать в ФМС так как их оповещают приставы, так ли это? Само собой нельзя спрашивать об этом лично пристава, так как он сразу же закроет выезд за рубеж.

21 Июня 2015, 14:20

Банк подает снова заявление о возобновление и приставы возобновляют. Выезд часто закрывают, но вас должно обязательно предупредить о закрытии. По закону если вы не получили постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, то вам не могут закрыть выезд.

Как решается именно со Сбербанком не знаю, но арест по машине у меня наложили по другому банку спустя 7 лет.

Уточнение клиента

вас должны обязательно предупредить о закрытии. По закону если вы не получили постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, то вам не могут закрыть выезд.

То есть, я должен расписаться в постановлении о запрете на выезд? А то вроде как у них считается должным оповещением если они просто отослали этот запрет должнику по почте.

21 Июня 2015, 14:18

Я бы не стал говорить определенно на этот счет, поскольку наличие либо отсутствие обстоятельств оставлено законом на усмотрение суда:

В заявлении о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда заявителю необходимо указать, по каким именно причинам он не может исполнить решение суда в установленный срок (тяжелое материальное положение, болезнь, наличие иждивенцев и др.). В законе не определен конкретный перечень причин, по которым суд может предоставить лицу отсрочку (рассрочку) исполнения решения суда, в связи с чем они могут быть различными.
В подтверждение причин невозможности исполнения решения суда, к заявлению о предоставлении отсрочки (рассрочки) заявителю необходимо приложить документы, которые будут достоверно подтверждать их наличие.
При подаче заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда заявителю необходимо учитывать, что отсрочка или рассрочка применяются только в исключительных случаях. Основанием их применения должны служить серьезные препятствия и затруднения к совершению действий по исполнению решения суда.
Вопрос о наличии исключительных обстоятельств оценивается и решаться судом в каждом конкретном случае, с учетом того, что исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников.
Наиболее распространенной причиной обращения граждан в суд с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда является тяжелое материальное положение, которое не позволяет в срок исполнить решение суда. Однако, стоит заметить, что тяжелое материальное положение лица, не всегда является исключительным основанием для предоставления отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда. Тяжелое материальное положение заявителя, как причина для предоставления отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда, оценивается судом в каждом конкретном случае с учетом иных представленных доказательств и обстоятельств дела.

Нет заранее определенных причин, перечень их носит открытый характер, а оценка дается судом. Если не этот вариант — обращайтесь непосредственно в банк. Пытайтесь заключит с ним мировое соглашение на стадии исполнения решения. Это тоже допускается. Каждое Ваше шевеление есть основание для взыскателя убедиться в том, что Вы пытаетесь что-то сделать.

Уточнение клиента

я конечно попытаюсь чтоб все прошло миром и дали возможность платить в рассрочку, но как говорится — надеется на лучшее, готовится к худшему.

21 Июня 2015, 15:04

По судебной практике которую просматривала по таким делам (сама не участвовала, правда), пристав накладывает запрет, отправляет человеку постановление, человек его не получает. Куда-то едет, на границе его задерживают, возвращают обратно. Он обжалует запрет пристава в суд и суд признает наложение запрета незаконным, именно потому что не получил постановление.

Уточнение клиента

«Он обжалует запрет пристава в суд и суд признает наложение запрета незаконным, именно потому что не получил постановление.»

и если я выиграю суд, то суд обяжет пристава оплатить цену потерянного билета + моральный ущерб?

21 Июня 2015, 15:06

В вашем случае конечно лучше просить рассрочку по уплате. Будете платить небольшими суммами. Ведь вы знаете долги переходят на ваших наследников, если с вами что.

Уточнение клиента

да я хотел бы не большими суммами платить но банк это наверняка не устроит (попытаюсь конечно на суде добиться рассрочки) . А наследников у меня нет.

21 Июня 2015, 15:02

Ну вот. Общими усилиями с коллегой нам кажется, удалось Вас склонить к попытке урегулирования данного вопроса более правовым способом. Мне представляется, что уж Сбер тем более может пойти на некое соглашение. Перед ним два варианта — либо этот кредит остается в числе невыплаченных в течение длительного времени (они же не знают, что Вы все-таки намерены платить) либо договориться и исключить данный кредит из числа невозвращаемых.

Уточнение клиента

»Перед ним два варианта — либо этот кредит остается в числе невыплаченных в течение длительного времени (они же не знают, что Вы все-таки намерены платить) либо договориться и исключить данный кредит из числа невозвращаемых. »

Читайте так же:  Помещения с постоянным пребыванием людей требования

Что обычно сбер делает в случаях когда когда пристов возвращает ИП назад в банк с пометкой что невозможно обеспечить иск так как у должника нету ни каких не средств не имущества? Сбер просто спишет этот договор в убыток? Что они обычно делают в таких случаях когда с человека вообще нечего взять?

21 Июня 2015, 15:15

Не будет Сбер списывать в убыток как минимум в течение трех лет после возврата исплиста. Поскольку в этот период он может повторно его направить приставам.

Уточнение клиента

А на повторное взыскание в таких случаях (когда вообще нечего взыскать с должника), он через какое время обычно направляет?

21 Июня 2015, 15:26

Максим, нет никаких обычаев. Сбер большой и каждый управляющий отделением или руководитель управления самостоятельно решает как работает его команда по взысканию долгов. Во всяком случае у него есть полное право (утрирую) на следующий день отправить исполнительный лист приставам для возобновления исполнительного производства.

могут окончить актом о невозможности взыскания уже через 2 месяца после начала исполнительного производства. обычно таким образом оканчивают в конце года. все ограничения с должника снимаются = должны сниматься перед вынесением соответствующего постановления о прекращении ИП.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как закрыть исполнительное производство по неуплаченному кредиту?

на работу пришло решение исполнительное производство по решению суда. Теперь бухгалтерия будет перечислять приставу часть моего официального заработка. Как мне закрыть исполнительное производство по не уплаченному кредиту?

Ответы юристов (2)

прекратить производство в Вашем случае можно только добровольное погашение долга, в противном случае будут продолжаться взыскания из заработной платы.

Закрыть исполнительное производство можно в Вашем случае только полным его погашением. В том случае если Вы стесняетесь или не хотите что бы из Вашего заработка вычитали суммы в счет погашения долга то Вы вправе погасить его полностью в службе судебных приставов даже дежурному судебному приставу, указав номер исполнительного листа или исполнительного производства (если Вы их знаете), после чего судебные приставы обязаны отозвать исполнительный лист с Вашей работы.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Приставы окончили производство из-за отсутствия у должника имущества, что делать?

Одним из самых популярных оснований для окончания исполнительного производства, пожалуй, является именно отсутствие у должника имущества, на которое можно обратить взыскание. Это основание используется судебными приставами очень часто и становится удобным способом для сворачивания многих кажущихся безнадежными исполнительных производств. Сайт Odolgah.com подготовил несколько полезных советов для тех взыскателей, кто столкнулся с окончанием исполнительного производства из-за отсутствия у должника имущества.

Каким законом предусмотрено право приставов окончить производство за отсутствием имущества у должника?

Возможность окончить исполнительное производство в связи с отсутствием у должника имущества предусмотрена пп.4) п.1 ст.46 и пп.3) п.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве».