Как оформить земельный участок с одного человека на другого

Содержание:

Переоформление дачного участка при покупке на другого человека

Нужно переоформить земельный участок при покупке с одного человека на другого. У продавца есть свидетельство о собственности и кадастровый паспорт. Есть договор купли-продажи заключенный в простой письменной форме в 3-х экземплярах+акт приёма-передачи земельного участка. Каковы Наши дальнейшие действия?

Ответы юристов (5)

Олег, с данными документами вам вдвоем — продавцу и покупателю (можно по доверенности) необходимо подать данные документы на регистрацию в рег.палату субъекта по месту нахождения земельного участка, чтобы оформить переход права собственности и получить там же через месяц (может ранее) свидетельство на нового собственника. Удачи!

Уточнение клиента

Кто должен подавать Заявление на оформление перехода прав собственности в рег. палате по месту нахождения земельного участка Продавец или Покупатель?

07 Января 2015, 22:23

Есть вопрос к юристу?

Документы подаются совместно, т.е. Приходят две стороны, а заявление о внесении изменений уже там в рег палате, заполняет действующий собственник, но явка двух сторон обязательна.

Уточнение клиента

Не подскажите примерный перечень документов, который должен быть на руках у Продавца и у Покупателя при личном обращении в рег. палату для переоформления участка по договору купли-продажи в простой письменной форме?

07 Января 2015, 22:31

А сайте рос реестра :

Примерный перечень документов, необходимых для регистрации перехода права собственности на земельный участок (по договору купли-продажи, мены, дарения)1. Заявления сторон – участников договора о регистрации права (перехода права). 2. Заявления сторон – участников договора о регистрации сделки (в случае регистрации договора дарения).3. Документ, удостоверяющий личность заявителей (представителей).4. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за проведение государственной регистрации лицом, в отношении которого осуществляется государственная регистрация, или его законным представителем, представителем по доверенности при наличии полномочий по оплате.5. Документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени заявителя (нотариально удостоверенная доверенность, свидетельство о рождении несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет, удостоверение опекуна).6. Правоустанавливающий документ правообладателя на земельный участок.7. Подлинник свидетельства о государственной регистрации права (при наличии записи о праве в Едином государственном реестре прав).8. Подлинные экземпляры договора в количестве, равном числу участников договора, и один для Управления Федеральной регистрационной службы9. Акт приема-передачи объекта недвижимости в количестве, равном числу участников договора (в случаях, предусмотренных законом).10. Нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки по распоряжению общим (совместно нажитым) недвижимым имуществом либо на совершение сделки, подлежащей государственной регистрации (если режимом имущества супругов является режим совместной собственности).**Не представляется в случае, если недвижимое имущество приобретается безвозмездно, а также в случае, если оба супруга выступают стороной совершаемой сделки.11. Разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего или лица, находящегося под опекой и попечительством.12. Документы, подтверждающие соблюдение порядка, предусмотренного при продаже находящегося в общей долевой собственности и отчуждении на возмездной основе постороннему лицу (отказы от преимущественного права покупки от остальных участников общей долевой собственности либо извещения остальных участников в порядке, предусмотренном ст.250 Гражданского Кодекса).13. Письменное согласие залогодержателя (если объект находится в залоге).****Представляется если иное не предусмотрено договором об ипотеке.14. Кадастровый план земельного участка, удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра.******Представления плана объекта не требуется, если план данного объекта ранее уже представлялся в регистрирующий орган и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

Уточнение клиента

Заявления сторон – участников договора о регистрации права (перехода права).

Значит заявление должен подавать и продавец и покупатель? Должно быть два заявления?

07 Января 2015, 22:39

Уточнение клиента

10. Нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки по распоряжению общим (совместно нажитым) недвижимым имуществом либо на совершение сделки, подлежащей государственной регистрации (если режимом имущества супругов является режим совместной собственности).**Не представляется в случае, если недвижимое имущество приобретается безвозмездно, а также в случае, если оба супруга выступают стороной совершаемой сделки.

Продавец не замужем, Покупатель женат. Уточните пожалуйста, как в данном случае действовать. Нужно ли покупателю нотариально удостоверенное согласие от супруги? Или это пункт касается только Продавца?

07 Января 2015, 22:47

В рег.палатах разных субъектов, разные требования, где-то это одно заявление, где-то два от каждого участника, в любом случае вы их получите на месте, и там же заполните, сдав на регистрацию комплект документов.

Данный пункт касается обоих участников сделки, так как покупка в период брака является приобретением совместнонажитого имущества, таким образом супруга покупателя, если не выступает стороной сделки, должна дать свое согласие на приобретение земельного участка.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Можно ли переоформить земельный участок, находящийся в долгосрочной аренде, на другого человека?

Добрый день! Планирую приобрести земельный участок 12 соток с домом у собственника. Так же у этого собственника позади участка есть 5 соток оформленные на праве долгосрочной аренды у местной администрации (право на аренду зарегистрировано в росреестре 2006 году и оплачивались годовые платежи), . Подскажите, пожалуйста, можно ли нам при покупке земельного участка с домом у этого человека так же переоформить право на арендованную им землю и что для этого нужно? Спасибо!

Ответы юристов (1)

Ирина, здравствуйте. Да, конечно, можно. Для этого составляется договор уступки прав и обязанностей по договору аренды, согласно которому Вы как бы встаете на место арендатора по договору. Договор уступки также подлежит государственной регистрации. В результате у Вас на руках остается договор об уступке прав и обязанностей по договору с отметкой Росреестра о регистрации и подлинник договора аренды (требуйте его у предыдущего арендатора). Заключение нового договора аренды при этом не требуется. Согласно ч.9 ст.22 Земельного кодекса РФ

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Таким образом, так как договор аренды долгосрочный, разрешение на уступку в Администрации брать не нужно, но в Росреестр необходимо будет представить документ, подтверждающий уведомление Администрации об уступке прав и обязанностей по договору другому лицу.

Уточнение клиента

Огромное Вам СПАСИБО!

30 Июня 2016, 08:34

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Переоформление участка земли на родственника

Люди часто задаются вопросами, как переоформить земельный участок на родственника и сколько это стоит? Ничего сложного в этом нет. Однако здесь существуют нюансы, связанные с межеванием и кадастровой стоимостью земельного участка. Эти показатели влияют на итоговую сумму переоформления.

Читайте так же:  Льготы за капремонт в 2019 году

Внимание! Нужна защита адвоката? Задайте вопрос в форме, перейдите на страницу юридической помощи юриста, переходите, сегодня бесплатно!

Переоформление участка земли в пользу другого человека

Законодательство охраняет права собственников земельного участка. Так, согласно ст. 40 Земельного кодекса РФ, распорядители земли имеют право осуществлять любые сделки с недвижимостью, включая продажу, аренду, дарение или передачу по наследству.

Переоформление земельного участка в пользу другого человека связано с изменением вида права. Различают следующие варианты переоформления:

  1. Передача земли новому собственнику.
  2. Аренда участка.
  3. Бессрочное пользование наделом.
  4. Безвозмездное срочное пользование.

Указанные виды правоотношений подпадают под положения ЗК РФ. Переоформление земельного участка на родственника должно проводится в строгом соответствии со статьями нормативно-правового акта.

Особенности переоформления участка:

  1. Процедура предполагает заключение договора (купли-продажи или дарения) с другим человеком. Здесь прописываются основные пункты сделки с указанием находящихся на земле построек.
  2. Закон не допускает переоформление земли отдельно от жилых и нежилых построек. В данном случае сделка является единой и застрагивает всю недвижимость.
  3. Переоформление земельного участка на супруга связано с пользованием общей собственностью, что накладывает определенные трудности на передачу права другому супругу.
  4. Процедура требует нотариального заверения. Соответственно, итоговая сумма сделки будет зависеть от того, сколько стоят услуги нотариуса в регионе.

Переходим к рассмотрению порядка проведения переоформления надела. Как уже было сказано, важную роль играет вид сделки: купля-продажа или дарственная.

Как переоформить земельный участок в случае его продажи

Перед тем как обращаться к регистраторам, потребуется собрать перечень документов. О нем можно узнать в ближайшем отделении ФУГРЦ.

Список документов на продажу земельного участка:

  1. Паспорта продавца и покупателя;
  2. Свидетельство собственности на землю и кадастровый паспорт (со стороны продавца);
  3. Копия договора купли-продажи;
  4. Доверенность на совершение сделки (если в ней участвует представитель продавца или покупателя);
  5. Заявление в федеральное регистрационное управление (ФУГРЦ).

При оформлении сделки по договору дарения потребуется собрать аналогичный перечень документов за исключением договора купли-продажи. Если участок переоформляется на родственника, то в дополнение к списку придется подготовить подтверждение родственных связей с продавцом.

Внимание! Нужна защита адвоката? Задайте вопрос в форме, перейдите на страницу консультаций адвоката, переходите, сегодня бесплатно!

В отличие от купли-продажи, дарственная на землю родственникам не облагается налогом. Это особенно выгодно, если одна из сторон договора испытывает материальные сложности и не может потянуть расходы.

Сколько стоит переоформить земельный участок на родственника?

Оформление и переоформление земельного участка – это право любого собственника, которым он может воспользоваться по своему усмотрению в пользу другого человека. Но вместе с тем собственник несет обязательства по уплате госпошлины и других расходов на переоформление земельного участка.

Сколько стоит процедура переоформления надела:

  1. Проведение кадастровых работ (от 4 000 рублей). Недвижимость нуждается в государственной регистрации, которая связана с проведением кадастровых работ и получением паспорта на землю. Сколько стоит межевание? Это зависит от размеров территории и от характера проводимых работ.
  1. Получение плана и паспорта участка (200 рублей физическим лицам, 600 рублей – юридическим лицам). По итогам кадастровой деятельности собственник земли получает кадастровый паспорт и план участка. В ходе проведения регистрации придется уплатить госпошлину. Кадастровый паспорт является гарантией законности сделки.
  1. Переоформление участка (200 рублей). При наличии всех документов на землю, в стоимость процедуры входит лишь государственная пошлина за регистрацию права нового собственника.
  1. Нотариальное сопровождение (1% от стоимости). Стоимость переоформления включает в себя оплату услуг нотариуса, которые составляют не менее 1% от кадастровой стоимости земельного участка. Итоговый расчет проводит местная администрация. Отправной точкой считается стоимость 1 кв. метра переоформляемой земли.
  1. Налог на доход от продажи земли (5% от цены на землю). Наконец, еще одной расходной статьей является уплата 5% налога от кадастровой стоимости участка. Несмотря на то, что закон обязывает уплачивать налог обеих сторон сделки, чаще всего обязательства несёт покупатель.

На заметку! Переоформление земли по договору дарственной требует уплаты госпошлины. Факт родства с дарителем освобождает покупателя от уплаты налога на земельный участок.

Таким образом, стоимость процедуры зависит от нескольких факторов. Точную сумму расходов назвать сложно – она связана с размерами участка, кадастровыми документами и стоимостью услуг нотариуса. Но в целом, переоформление земли – это не слишком затратный процесс, а в случае с договором дарения выйдет гораздо дешевле.

В интересах собственника позаботиться о своевременном проведении кадастровых работ с землей (определение границ, категории земли, примерной стоимости, межи и др.). В противном случае, участок не получит кадастровый номер в государственной базе, а значит переоформление недвижимости на другого человека будет невозможно.

Возможно вам будет интересно

В 2000 году окончил юридический факультет НИУ «Высшая школа экономики». Работает в юридической сфере 16 лет, специализация — разрешение жилищных споров, сделки с имуществом, семейные дела, наследство, земельные споры, уголовные дела.

Выберите нужную специализацию юриста!

Помощь юриста доступна не только гражданам, но и юридическим лицам. Эксперты в области права принимают огромное количество заявок от населения.

Какие проблемы решаются на бесплатной консультации юристов:

Сегодня нет проблем, которые невозможно решить вместе с юристом. Главное подробно описать сложившуюся ситуацию и указать на важные детали.

Могу ли я переоформить земельный участок на другого человека?

Подскажите пожалуйста могу ли я переоформить землю на другого человека если земля нам дана с разрешением на строительство дома.Земля в аренде. Сейчас я планирую уехать из города и хотела переоформить владельца земли.Куда обращаться в первую очередь. Да на земле построин в данный момент летний домик с фундаментом.Я пенсионерка.

Ответы юристов (1)

Вы должны обратиться к арендодателю с заявлением о расторжении договора аренды, а этот человек -с заявлением о предоставлении ему этого участка в аренду. Если он купил у Вас летний домик — нужно приложить к заявлению копию договора купли-продажи.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Оформление участка под ИЖС на другого человека

Здравствуйте! Сельсовет предоставил мне земельный участок для ИЖС. Выдавали как гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в ОМСУ (по квадратуре прописанных в квартире). Участок оформлять на себя не хочу: есть судебное решение о взыскании долгов банка. Могу ли я оформить на маму участок? Мама имеет в собственности квартиру в том же поселке.

18 Августа 2015, 11:25 Рамиля, г. Уфа

Ответы юристов (2)

Здравствуйте! Сельсовет предоставил мне земельный участок для ИЖС. Выдавали как гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в ОМСУ (по квадратуре прописанных в квартире). Участок оформлять на себя не хочу: есть судебное решение о взыскании долгов банка. Могу ли я оформить на маму участок? Мама имеет в собственности квартиру в том же поселке.
Рамиля

В постановлении о предоставлении земельного участка указывается конкретное лицо, если согласно постановлению участок предоставлен в Вашу собственность, то для того, чтобы оформить его на маму, Вам необходимо оформить землю на себя. Можно сделать это достаточно быстро, одновременно подать документы на регистрацию участка на Вас и оформить договор дарения на Вашу маму, тогда риск наложения ареста регистрационные действия в отношении участка минимален. С уважением, Урванцев Евгений

Уточнение клиента

Спасибо за ответ! А не практикуется ли такое, что приставы (суд) имеют право анулировать договор дарения?

18 Августа 2015, 11:32

Есть ряд оснований по которым можно признать сделку недействительной. Но приставы, как правило заняты уже готовым материалом, например вынести постановление о наложении ареста, продать с торгов и т. д.

Под Вашу ситуации подходит лишь один вариант и на мой взгляд он трудно доказуем — ст. 170 ГК РФ: 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Читайте так же:  Могут ли посадить за материнский капитал

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как переоформить земельный участок с одного человека на другого

Нужно переоформить земельный участок с одного человека на другого. У продавца есть свидетельство о собственности и кадастровый паспорт.Покупателем является сын Продавца (38 лет).

1. Можно ли оформить дарственную и какие документы для этого надо иметь?

2. Нужно ли присутствие сына при подаче заявления?

3. Какого типа доверенность нужна от Покупателя и может ли она быть оформлена на имя Продавца?

4. Нужно ли согласие супругов Покупателя и Продавца в этом случае?

Ответы юристов (10)

Вам проще оформить дарение земельного участка сыну. Зарегистрировать сделку в Росреестре.

В данном случае, не будете уплачивать НДФЛ, поскольку сделка между родственниками.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

— свидетельство о собственности на земельный участок;

— согласие супруги, если участок приобретен в браке;

— договор дарения (3 экз.);

— акт приема-передачи (3 экз.);

Уточнение клиента

Что нужно , что-бы оформить дарственную ( см. по пунктам вопроса)?

26 Февраля 2016, 16:37

Уточнение клиента

Нужно ли присутствие сына при подаче заявления?

Какого типа доверенность нужна (если нужна) от сына и может ли она быть оформлена на имя отца?

Нужно ли согласие супругов сына и отца в этом случае?

26 Февраля 2016, 16:41

Есть вопрос к юристу?

Да. Список документоя привела выше.

2. Нужно ли присутствие сына при подаче заявления?
Геннадий

4. Нужно ли согласие супругов Покупателя и Продавца в этом случае?
Геннадий

Если земельный участок приобретался в браке, то согласие нужно.

заявление, договор, госпошлина, согласие — если совместная собственность супругов

2. Нужно ли присутствие сына при подаче заявления?
Геннадий

3. Какого типа доверенность нужна от Покупателя и может ли она быть оформлена на имя Продавца?
Геннадий

4. Нужно ли согласие супругов Покупателя и Продавца в этом случае?
Геннадий

да- если совместная собственность супругов, т.е. земля приобретена в браке

Согласие супруги сына на приобретение участка не требуется.

можете договор заверить у нотариуса и он без Вас подаст его на регистрацию

1. Да, можно оформить дарственную, при дарении не нужно будет платить налог, т.к. сделка между близкими родственниками.

— договор дарения 3 экз…

-паспорта дарителя и одаряемого.

— свидетельство о собственности от дарителя.

— согласие супруга собственника на отчуждение участка, если земельный участок был приобретен в браке по возмездной сделке.

— квитанция об оплате госпошлины.

2. Да, в росреестре при отчуждении имущества обязательно присутствие двух сторон сделки, т.к. обе стороны будут подписывать в росреестре по мимо договора дарения, еще заявления и обязательно оба оригинала паспорта.

3. Доверенность нужна нотариальная. Нет продавец не может одновременно выступать покупателем. Доверенность на другое лицо надо делать.

4. Согласие супруга покупателя не нужно, только согласие собственника, если участок приобретался в браке.

Уточнение клиента

Еще раз, ЧТО и КТО нужен при оформлении ДАРСТВЕННОЙ на участок.

( какое заявление нужно от одаряемого . )

Устно меня консультировали ( ваши же юристы) , что при оформлении дарственной присутствие одаряемого НЕ обязательно.

26 Февраля 2016, 17:01

Геннадий, интересы одаряемого в Росреестре может представлять человек по нотариальной доверенности, но договор подписать должен именно одаряемый, а не представитель.

Присутствие обеих сторон в росреестре при дарении обязательно! Вас неверно проконсультировали. Переход права собственности происходить после регистрации в росреестре, там же новый собственник получит свидетельство о собственности. В росреестр собственник идет вместе с одаряемым (будущим новым собственником), подаются документы: 3 экз договора дарения, свидетельство о собственности, квитанция об оплате госпошлины, согласие супруга собственника на отчуждение участка, если участок приобретался в браке. Регистратор напечатает заявления и собственник-даритель и одаряемый-будущий собственник ставят свои подписи в этом заявлении и предоставляют регистратору оригиналы своих паспортов. От имени любой стороны может действовать лицо по нотариальной доверенности. Подписывать договор дарения тоже может лицо по нотариальной доверенности, если в доверенности прямо указано это полномочие.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу
сообщить и рекомендовать следующее. В данной ситуации лучшим вариантом будет — это договор дарения, поскольку дарение между близкими родственниками (мать, отец,
брат, сын, дочь) не облагается налогом, несмотря на срок нахождения данного
имущества в собственности дарителя. Кроме того данного рода сделка практически
не оспорима и не имеет ограничений поскольку подарить своё имущество
собственник имеет право кому угодно и когда угодно без чего либо спросу.
Конечно оспаривать можно любые сделки, однако оспорить дарение между близкими
родственниками возможно только в одном случае – если одаряемый после дарения
вёл себя по отношению к дарителю ненадлежащим грубым образом в том числе и
угрожал жизни. Если оформлять договор купли – продажи то при владении менее 3-х
лет придется платить налог. Но если в договоре указать сумму в 1 мил. Рублей и
ниже – то налог платить не придется. Договор дарения выгоднее, в том числе и в
плане семейного законодательства – в соответствии СК РФ имущество, недвижимость
подаренное в дар в период брака в случае его расторжения не будет подлежать
разделу т.к. является личной собственностью, а не общей приобретённой в период
брака.

2. Нужно ли присутствие сына при подаче заявления?
Геннадий

О каком заявлении идёт речь? Скорее всего о договоре — тогда- да необходимо присутствие.

3. Какого типа доверенность нужна от Покупателя и может ли она быть оформлена на имя Продавца?