Госпошлина на обжалование постановления администрации

Взимается ли госпошлина при обжаловании в районном суде решения по жалобе на постановление?

Вынесено постановление об административном правонарушении. Обжаловала вышестоящему должностному лицу с просьбой отменить постановление и получила отказ в удовлетворении жалобы. Собираюсь обжаловать в районный суд и постановление, и решение вышестоящего должностного лица. За обжалование постановления госпошлина не должна взиматься, а за обжалование решения вышестоящего должностного лица? Составляется одна жалоба на постановление и решение вышестоящего должностного лица, либо отдельно на постановление и отдельно на решение вышестоящего должностного лица?

Ответы юристов (2)

По данной категории дел госпошлина не платится в любом случае.​

Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в том же порядке, который установлен для первоначального обжалования постановления по делу, то есть без уплаты государственной пошлины. Это следует из ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ и ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Надо ли платить госпошлину при подаче жалобы на постановление ГИБДД?

Добрый день. Хочу подать жалобу в суд и требовать отмены постановления о штрафе, наложенном ГИБДД. Надо ли платить госпошлину? Куда и сумма?

Ответы юристов (2)

Добрый день. Нет, в данном случае госпошлина не уплачивается

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Подать жалобу вы имеете полное право.

Жалоба подается: непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Взимается ли госпошлина за подачу апелляции на решение суда по административному делу?

добрый день хочу подать апилиционую жалубу на рещение мирового судьи то взымается ли какая либо госпошлина дело административное

Ответы юристов (2)

Добрый день, Юрий.

Добрый день хочу подать апилиционую жалубу на рещение мирового судьи то взымается ли какая либо госпошлина дело административное

Если речь идет об административном правонарушении, то при обжаловании постановления по делу об административном правонарушении государственная пошлина не уплачивается..

Обжалование осуществляется в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ…

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Надо ли оплачивать госпошлину после суда по административному нарушению?

Добрый день Уважаемые, по делу об административном правонарушении по ст 12.26 КоАП РФ, после мирового и районного суда, пришло смс сообщение об оплате госпошлины от судебных приставов. Иск заявленный судом на сумму 200р.

О какой госпошлины идет речь, не понимаю. На основании чего суд подал иск об уплате госпошлины?

Ответы юристов (28)

Обратитесь непосредственно в службу судебных приставов в Вашем регионе (районе), пусть Вам дадут информацию (постановление о возбуждении исполнительного производства) на основании чего с Вас хотят осуществить взыскание.

СМС сообщение может быть и ложным (лохотроном) по этому необходимо хотя бы созвониться ​с судебным приставом, имеется ли в отношении Вас такое взыскание.

Так же посмотрите решение суда, которое вынесено в отношении Вас, в резолютивной части должно быть указано что с Вас должно быть взыскано.

Есть вопрос к юристу?

Добрый день, Андрей.​

по делу об административном правонарушении по ст 12.26 КоАП РФ, после мирового и районного суда, пришло смс сообщение об оплате госпошлины от судебных приставов. Иск заявленный судом на сумму 200р. О какой госпошлины идет речь, не понимаю. На основании чего суд подал иск об уплате госпошлины?

КоАП РФ не предусматривает уплату госпошлины. В том числе согласно ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.​

Уточнение клиента

Звонил я судебным приставам, они сказали что постановление об обращении взыскания по исполнительному производству. Так же ответили что, суд истребовал, и на этом все, все вопросы к суду. С моего счета списали 200 рублей. Что делать дальше, к кому обратится? Это не большая сумма, но нужно основание.

Я вместе с жалобой на постановление, подавал жалобу на инспектора ДПС, может быть по этому.

08 Ноября 2017, 12:59

Я вместе с жалобой на постановление, подавал жалобу на инспектора ДПС, может быть по этому.

Тоже не получается. В ст. 333.19 Налогового кодекса РФ указаны размеры госпошлин. Так там госпошлины в 200 рублей нет даже. Скорее всего 200 рублей это какая-то задолженность, раз приставы сказали, что было постановление об обращении взыскания по исполнительному производству.

Уточнение клиента

Исполнительный лист от суда. И главное после всех судебных заседаний. Тогда остается обратится в суд, и узнать, что за исполнительный лист и по поводу чего. Других вариантов нет

08 Ноября 2017, 13:56

Исполнительный лист от суда. И главное после всех судебных заседаний. Тогда остается обратится в суд, и узнать, что за исполнительный лист и по поводу чего.

Исполнительный лист как раз суд и выдает. Поэтому обратиться в суд за разъяснениями вполне логично.

Уточнение клиента

Мне бы хотелось спросить у Вас еще, о не котором вопросе возникшим. Если Вас не затруднит, потому как вижу, что Вы знаете свое дело. Если в материалах дела имеется видеозапись, должна ли видеозапись подтверждать составление протокола об административном правонарушении и составление протокола о направлении на медицинское освидетельствование? Так как в моем случае, нет понятых и свидетелей при ком составлялись эти протоколы. Речь о ст.12.26 КоАП РФ

08 Ноября 2017, 15:20

Для составления протокола об административном правонарушении участие понятых не требуется. А вот при составлении протокола о направлении на медицинское освидетельствование участие понятых необходимо. Если отсутствуют понятые, то должна быть видеофиксация.

Уточнение клиента

Видеофиксации нет на предоставленной видеозаписи. То есть это время полагаю умышлено было удалено по не известным причинам. Нет доказательств этому, а хотя сотрудник полиции указывает использовалась видеозапись. Соответственно лишение водительского удостоверения не законно, полагаю так. Как Вы предполагаете?

08 Ноября 2017, 16:06

Содержание протокола об административном правонарушении подробно изложено в ст. 28.2 КоАП: «В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела».

В соответствии с п. 5 указанной статьи «Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 (ч. 4.1. — неявка для составления протокола) настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.»

Каких либо требований для составления протокола об административном правонарушении кодекс не предусматривает

В любом случае, попробуйте обжаловать, лишение прав неприятная штука, тем более с большим штрафом.

Уточнение клиента

Если в материалах дело имеется видеозапись, то почему сотрудник полиции не в писал в приложении в протоколе об административном правонарушении,что имеется видеозапись.

08 Ноября 2017, 16:13

Видеофиксации нет на предоставленной видеозаписи. То есть это время полагаю умышлено было удалено по не известным причинам. Нет доказательств этому, а хотя сотрудник полиции указывает использовалась видеозапись. Соответственно лишение водительского удостоверения не законно, полагаю так. Как Вы предполагаете?

Если срок не истек, то попробуйте обжаловать постановление. В жалобе сошлитесь, что протокол о направлении на медицинское освидетельствование является недопустимым доказательством, так как отсутствуют понятые или видеофиксация.

Уточнение клиента

Уже третья инстанция будет, а там остается только Верховный суд. Да и то, если честно нет особых надежд, что обратят внимания, а хотя Бог знает как все обернется. Я выше еще написал, в протоколе об административном правонарушении, в качестве приложений не указано видеозапись, только одни материалы дела. Я так полагаю что это тоже имеет хоть малую, но роль

08 Ноября 2017, 16:16

Я так полагаю что это тоже имеет хоть малую, но роль

В понятие «материалы дела» можно включить и видеозапись. Поэтому очень малозначительный довод.

Уточнение клиента

Я имею ввиду в приложении к протоколу об административном правонарушении, нет видеозаписи

08 Ноября 2017, 16:37

Я имею ввиду в приложении к протоколу об административном правонарушении, нет видеозаписи

Не нужна видеозапись для составления протокола об административном правонарушении. Выше писал уже Вам об этом.

Уточнение клиента

Я Вас понял. Может я ни так поставил вопрос, в протоколе об административном правонарушении указывается что прилагается к протоколу, протокол об отстранении от т.с., акт освидетельствование, протокол о направлении на мед. осв., протокол о задержании т.с. а вот видеозаписи нет слова. Или это, как Вы говорите не важно. Но сослаться на это не помешает

08 Ноября 2017, 16:44

Сам протокол об административном правонарушении может быть составлен и без приложения видеозаписи, кодексом это не предусмотрено.

Уточнение клиента

Понял Вас, но если протокол о направлении на медицинское освидетельствование ни чем и ни кем не подтверждается, то следовательно и протокол об административном правонарушении тоже является не допустимым доказательством. Акт освидетельствование, согласно постановлению Пленума Верховного суда, является как доказательство по ст.12.8 КоАП РФ. А ведь меня привлекли по ст.12.26 КоАП РФ. Ведь это две разные статьи

08 Ноября 2017, 16:55

Я Вас понял. Может я ни так поставил вопрос, в протоколе об административном правонарушении указывается что прилагается к протоколу, протокол об отстранении от т.с., акт освидетельствование, протокол о направлении на мед. осв., протокол о задержании т.с. а вот видеозаписи нет слова. Или это, как Вы говорите не важно. Но сослаться на это не помешает

В таком случае сослаться на отсутствие видеоматериалов стоит.

Уточнение клиента

Вот я Вам про что и говорю. Акт освидетельствование, тоже сослаться на недопустимое доказательство. Акт освидетельствование: ПОКАЗАНИЕ ПРИБОРА——НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ,

ПОКАЗАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В 23.35———НЕ УСТАНОВЛЕНО

ОТ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ———ОТКАЗАЛСЯ

Ведь это тоже полагаю не малую роль играет в деле. Зачем в таком случае составлять было акт освидетельствование, бумажного носителя нет. Согласно постановлению Правительства РФ(далее правил) освидетельствование лица и оформление его результатов, указано если водитель отказался от прохождении освидетельствование, то в таком случае акт освидетельствование не составляется. В моем случае, ни чего не установлено, бумажного носителя нет, отказа зафиксированного нет. Как Вы полагаете, я правильно излагаю свою позицию?

08 Ноября 2017, 17:06

Вот я Вам про что и говорю. Акт освидетельствование, тоже сослаться на недопустимое доказательство. Акт освидетельствование: ПОКАЗАНИЕ ПРИБОРА——НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ, ПОКАЗАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В 23.35———НЕ УСТАНОВЛЕНО ОТ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ———ОТКАЗАЛСЯ Ведь это тоже полагаю не малую роль играет в деле. Зачем в таком случае составлять было акт освидетельствование, бумажного носителя нет. Согласно постановлению Правительства РФ(далее правил) освидетельствование лица и оформление его результатов, указано если водитель отказался от прохождении освидетельствование, то в таком случае акт освидетельствование не составляется. В моем случае, ни чего не установлено, бумажного носителя нет, отказа зафиксированного нет. Как Вы полагаете, я правильно излагаю свою позицию?

Андрей, анализ Вашей ситуации выходит за рамки бесплатной консультации. Поймите, что бесплатный вопрос подразумевает один ответ и ответ на 2-3 уточнения. Юристы не могут тратить столько времени на бесплатную консультацию. Надеюсь на Ваше понимание. Если есть желание, обращайтесь в чат на платной основе.

Уточнение клиента

Вас понял, прошу прощения,за Ваше потраченное время, как то по инерции все закрутилось. В общим из ситуации я понял следующее, по таким существенным нарушениям, дело либо отменят, закроют или на новое рассмотрение отдадут. А в худшем случае, просто закроют глаза на все эти нарушения и оставят без изменений.

Спасибо Вам, Вы и так мне не мало в какой то степени помогли разобраться! Буду в жалобе излагать свою позиции

08 Ноября 2017, 17:17

Вас понял, прошу прощения, за Ваше потраченное время, как то по инерции все закрутилось. В общим из ситуации я понял следующее, по таким существенным нарушениям, дело либо отменят, закроют или на новое рассмотрение отдадут. А в худшем случае, просто закроют глаза на все эти нарушения и оставят без изменений. Спасибо Вам, Вы и так мне не мало в какой то степени помогли разобраться! Буду в жалобе излагать свою позиции

В целом все правильно. Пробуйте обжаловать. Удачи Вам.

Уточнение клиента

Удача Нам просто необходима! Всего Вам доброго Олег

08 Ноября 2017, 17:21

Всего Вам доброго Олег

Уточнение клиента

Это Вам спасибо, что стараетесь помочь, и помогаете. Главное, что я понял Ваше подтверждение, что позиция и шансы есть на успех, а это для меня не мало важно,тем более от Ваших уст как от Адвоката!

08 Ноября 2017, 17:26

Уточнение клиента

Олег Вы знаете, я тут так по думал, и пришел к выводу. В принципе я все верно указываю, существенные нарушения имеются в деле, но судьи либо не хотят это видеть, либо у них следующее мнение. Если в отношении меня дело рассматривалось, и далее будет рассматриваться, то почему они должны верить, если я как нарушитель в их глазах. А следовательно, либо нужен защитник мне, либо все же идти дальше самому, до самого финала. В таком случае я полагаю, мне нужно как минимум присутствовать в судебном заседании Областного суда

08 Ноября 2017, 20:53

Естественно. Либо Вам, либо адвокату нужно присутствовать в судебном заседании. Иначе Вы лишаетесь возможности высказать свою позицию.

Уточнение клиента

Олег, в таком случае позвольте мне задать Вам еще один вопрос. Жалобу я уже составил, в принципе Вы уже поняли о чем речь в жалобе, и моя позиция ясна. Нужно ли указать в надзорной жалобе, на постановление (решение) вступившее в законную силу, не только прошение об отмене решение,постановление, и о прекращении производства по делу, но и рассмотреть в мое присутствие, и в присутствие свидетеля?

08 Ноября 2017, 21:26

Лучше указать. Лишним не будет.

Уточнение клиента

Вы знаете,говорят не надо перегружать жалобу, так как в этом случае, судьи могут не изучать жалобу,а просто на основании постановления и решения, могут вынести вердикт. Или может я в чем не правильно оговариваюсь, как Вы считаете? Я прекрасно понимаю, что Ваша работа заключается в зарабатывании денег для семьи, для себя и т.д. Это Ваша работа. Но Олег поймите меня правильно, я не юрист, не адвокат, меня дело так заставила так себя вести

08 Ноября 2017, 21:38

В основном решения вышестоящими инстанциями принимаются еще до самого заседания. А уже сам процесс — это простая формальность.

Уточнение клиента

Так в таком случае, Олег как быть мне? Ведь это единственный шанс, который у меня остался еще на сегодняшний день, Верховный суд может отменить или оставить,это как повезет

08 Ноября 2017, 21:43

Так в таком случае, Олег как быть мне? Ведь это единственный шанс, который у меня остался еще на сегодняшний день, Верховный суд может отменить или оставить, это как повезет

Обжаловать в любом случае. Надо использовать все возможные шансы.

Уточнение клиента

Вас понял. Нужно, использовать, как Вы говорите все шансы. Тогда все же указать в жалобе, прошу пересмотреть дело в моем присутствии и в присутствии свидетеля. Правильно я Вас понял? Олег, а у Вас есть электронная почта, где мы могли бы поговорить открыто, не в чате, а по почте?

08 Ноября 2017, 21:51

Уточнение клиента

Естественно, обговорить наши интересы

08 Ноября 2017, 21:53

Олег, а у Вас есть электронная почта, где мы могли бы поговорить открыто, не в чате, а по почте?

Андрей, политика сайта не позволяет просто так передавать свои личные контакты.

Уточнение клиента

Жаль, я Вас понимаю. А как мне тогда с Вами в контакт зайти, кроме как в чате?

Ведь если я напишу свою почту, хотя она уже и так известна полагаю Вам, Вы мне, сможете написать. Просто, Вы не поверите, у меня чувство развито, как не знаю у кого, хотя на первый взгляд покажется это не вполне естественно. Я не хочу особо афишировать здесь, да и денег если честно нет пока, откровенно говоря, да это и Вы видимо это поняли. Но помощь мне Ваша, просто не обходима

08 Ноября 2017, 22:05

Уточнение клиента

Олег Вы простите меня за мою настойчивость, но когда идет таким образом как у меня не законно, я вынужден использовать все, дабы убедится, что моя позиция все же правильная

08 Ноября 2017, 22:10

Андрей, напишите мне завтра в чат. Сегодня просто не готов плотно заняться Вашим вопросом.

Уточнение клиента

Понял Вас Олег, простите за настойчивость, с моей стороны, что я Вас отвлек от Вашей работы

08 Ноября 2017, 22:15

Уточнение клиента

Олег, добрый вечер. У Вас есть пару минут для общения?

Есть еще одно не понятное, в моем деле по административному правонарушению. Дело, рассматриваемое судьей районного суда, не указано какое именно дело рассматривал. То есть нет номера дела, которое должно быть указано, не вначале решения не в окончание решения. Как Вы считаете, на это нужно указать в надзорной жалобе? Жалоба готова,но нужно все уточнить,прежде чем подать

10 Ноября 2017, 20:27

Добрый вечер. В решении суда на первой странице по верхним углам посмотрите. Вообще не существенный момент на самом деле. Я бы не стал указывать. На существо административного правонарушения это все равно никак не влияет, на процесс тоже. Это просто оформление документа.

Уточнение клиента

Понял Вас,тогда не буду указывать на это. Олег, а можно если я к жалобе, в качестве приложения, свидетельские показания письменные укажу. То есть по ходатайству свидетелей, и естественно моего ходатайства? В общем позиция такова, печатаю свидетельские показания,которые будут являться письменными, и естественно укажем в низу показаний, что написано под их диктовку и подпись будет стоять свидетелей. Жалобу так же отвезу вместе со свидетелями,чтоб не было вопросов

10 Ноября 2017, 20:37

Уточнение клиента

Вместе со свидетелями,мне будет легче пройти последнюю инстанцию,перед Верховным судом

10 Ноября 2017, 20:40

Ходатайство про свидетелей либо отдельно пишите, либо про них прямо в жалобе указывайте.

Уточнение клиента

Олег Здравствуйте, но если я укажу в жалобе и про свидетелей. Тогда как же прошение не только о вызове свидетелей, но ведь еще указываю на отмену решение,и отмену постановление вступившее в законную силу,а так же дело прекратить в отсутствии события правонарушения. Потому как, в моем деле,есть в принципе состав,то есть я, автомобиль есть, а вот именно события нет,как все происходило. Можно указать в жалобе и про свидетелей,и в свою очередь отменить и прекратить дело?

11 Ноября 2017, 07:41

Уточнение клиента

Олег,добрый вечер. Все же я решился, какбы сказать определился с жалобой, но возникает еще вопрос один. Если Вас не затруднит, подскажите мне пожалуйста. Если областной суд,оставит все без изменений,(хотя все карты у меня на руках), далее в Верховный суд. Каким образом мне жалобу подать в Верховный суд?

12 Ноября 2017, 21:54

Добрый вечер, Андрей. В порядке, установленном ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ. Жалобу со всеми приложениями можете направить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Уточнение клиента

То есть,если я Вас правильно понял, почтой отправляю в Верховный суд, либо можно не посредственно отвезти жалобу на прямую. Чтоб была отметка,о том,что жалоба принята. Это ведь будет наилучший вариант, как Вы считаете?

12 Ноября 2017, 22:02

Без разницы. Просто если лично отвезти, то получится быстрее.

Уточнение клиента

Вас понял. Олег непременно Вы будете вознаграждены. Вы действительно, почти во всем мне помогли разобраться. Но моя благодарность,будет только после результата

12 Ноября 2017, 22:10

Уточнение клиента

Я почему спросил Вас Олег, по поводу вдруг да если, возможно, суд закроет глаза на мою жалобу и оставит без изменений. Тогда мне останется только рассчитывать, на срок давности,который окончится весной. Может еще, что посоветуете?

Действительно, я сам все буду это проходить. То есть самостоятельно

12 Ноября 2017, 22:16

Сейчас не готов что-либо еще посоветовать.

Уточнение клиента

Я Вас услышал Олег. Постараюсь, в таком случае пополнить баланс, и проконсультироваться уже в чате. Ведь там я смогу выложить Вам материалы дела и видео. Вы готовы в плотную заняться мои вопросом?

12 Ноября 2017, 22:22

Уточнение клиента

Потому,как считаю,что Вы сможете мне помочь

12 Ноября 2017, 22:24

Потому, как считаю, что Вы сможете мне помочь

Давайте поработаем. Напишите мне завтра примерно после обеда.

Уточнение клиента

Хорошо Олег,Вас понял. Всеже нужно этот без предел со стороны полиции,завершить успешно. Вы как я понимаю,сам из бывших оперов, и поэтому Вам легче будет проанализировать мою ситуацию

12 Ноября 2017, 22:29

Уточнение клиента

Здравствуйте Олег! С Новым Вас 2018 годом,желаю Вам всего самого наилучшего,процветание в делах! Олег,такое дело вот у меня интересное, 16 октября меня лишили в.у., но я не сдавал его,потому,что боролся все время. После двух инстанций подал жалобу в Областной суд,где было принято решение» постановление мирового и решение районного судов отменить,дело предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ прекратить в связи с недоказанностью. Сегодня 11.01.2018 г. мне приходит уведомление из гибдд чтобы я сдал в.у. в течении трех дней. Что мне теперь будет за это что не сдавал в.у.? Решение Областного суда у меня на руках, и с этим решением езжу на автомобиле

11 Января 2018, 20:13

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Госпошлина за обжалование постановления об административном правонарушении

Вопрос-ответ по теме

Надо ли оплачивать госпошлину за рассмотрение жалобы на решение мирового судьи об административном правонарушении?

Государственную пошлину за подачу такой жалобы платить не нужно (ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гость, знакомьтесь — Правобот!

«Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Читайте так же:  Штраф пдд за несоблюдение дистанции

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.»

«Как подать жалобу

Жалобу на постановление суда нужно подать непосредственно в вышестоящий суд (п. 1 ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ). Если окажется, что суд не уполномочен рассматривать жалобу, то он перенаправит ее в течение трех суток на рассмотрение тому суду, которому жалоба подведомственна (ч. 4 ст. 30.2 КоАП РФ).

Жалобу можно подать и через судью, который вынес постановление. После получения жалобы суд в свою очередь обязан направить ее со всеми материалами дела соответственно в суд, которому подведомственно рассмотрение жалобы. Он обязан это сделать в течение трех суток со дня поступления жалобы (ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ). Если обжалуется административное приостановление деятельности, то суд направляет жалобу в вышестоящий суд в день ее получения (ч. 6 ст. 30.2 КоАП РФ).

Государственную пошлину за подачу жалобы платить не нужно (ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ).»

Как обжаловать постановление суда о взыскании задолженности?

Здравствуйте, вчера (14.03.2018) я получил судебный приказ (суд прошел 21.02.2018)

задолженности по договору за услуги по содержанию и техническому обслуживанию

многоквартирного дома, расходов по уплате государственной пошлины от моей

управляющей компании. В постановлении говорится, что с меня необходимо

взыскать задолженность размере 12933.33р, пени в размере 10133.08р, и госпошлина 446.01р

в период с 01.01.2008 по 31.12.2017.

Объясню ситуацию, я проживаю в секционке, у нас общие душ и туалет на 4 комнаты.

В то(до 2011г.), как наша комната была в социальном найме (не была приватизирована)

у нас в душевой образовалась пробоина в канализации и в течении

долгого времени вода накапливалась и со временем в перекрытиях

пошли трещины, мы стали заливать соседей снизу.

Наш душ закрыли, и два года мылись в бане, у друзей и в других местах.

В это время мы решили начать ремонт своими силами, потому что

управляющая компания и администрация официально

отказывала нам. Так как соседи отказывались делать ремонт

нашей семье пришлось его делать(мы двое несовершеннолетних детей, нам надо было мыться),

после демонтажа плит мы обнаружили, что там было настоящее

болото и почти год мы сущили душ. Затем на ремонт в общей сложности

(материалы и труд) было потрачено 32 тысячи, все делали сами. После этого

мы попросили управляющую компанию и администрацию возместить расходы, они

отказалсиь, ссылаясь на то,что мы все должны делать за свой счет.

В связи с этим мы не платили управляющей компании, так как считаем, что расходы

за ремонт душа должны были быть нам возмещены , так как квартира была

в социальном найме и душ был в общедомовой собственности.

Подскажите пожалуйста, я не согласен с выставленной суммой, как оспорить постановление.

Хочу отметить, что управ. компания кроме вывоза мусора, включения отопления и лифта(с частыми пербоями)

ничем не занимается (по квитанциям огромный список обязоннестей).

Также мы не проживали, после развода родителей, в комнате с 2012 по 2017 годы.

Ответы юристов (1)

Добрый день! Если речь именно о судебном приказе то он отменяется путем подачи возвражения в течение 10 дней с даты получения. Чем либо мотивировать их не нужно. Далее после отмены взыскатель должен будет обратится в суд с обычным исковым заявлением и там уже можно будет как минимум заявить о пропуске срока исковой давности по части требований

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Уточнение клиента

Можете ответить более развернуто, я не понял ст. 199 ГК

16 Марта 2018, 04:52

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Госпошлина на обжалование постановления администрации

30.2 КоАП РФ 5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается. 30.14 КоАП РФ «Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об.

    оплачивается ли госпошлина за кассационную аппеляционную жалобунапостановление за административное наказание пдд?

    В данном случае, надо руководствоваться КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении 5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной.

    Подается жалобанапостановление об админ. правонар.Какой размер госпошлины??

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается. (п. 5 ст. 30.2 КоАП РФ

    Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям 1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: 7) организации и.

    Госпошлина за обжалование дополнительного решения

    Согласно статье 104 ГПК РФ (http://www.zakonrf.info/gpk/104/), гражданин имеет право подать частную жалобу (ЧЖ) на определение суда по вопросам, относящимся к судебным расходам. При подаче ЧЖ госпошлина не платится. НК РФ -Статья 333.36.

    Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче апелляционной жалобынарешение мирового судьи о расторжении брака ?

    А что там можно обжаловать. Нужно. В половинном размере. Но вот интересно — по каким именно основаниям вы пытаетесь оспорить судебное решение о расторжении брака? А как же!

    нужно ли платить госпошлину ели подаю жалобунарешение суда я с решение суда не согласна

    госпошлина составляет 150 рублей Мало ли, кто с чем не согласен. Это не основание для жалобы. Можно смело экономить на госпошлине Нужно платить госпошлину.

    Жалоба в суд в порядке КАС нарешение прокурора госпошлиной облагается?

    НК РФ Статья 333.19 при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска: 3) при подаче искового заявления имущественного характера, не.

    Немного поправлю Валерия: НК РФ Статья 333.19 7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов.