Заявление на ознакомление с материалами дела у следователя

Что делать,если не дают ознакомиться с материалами дела?

Следователь в ходе своей проверки установил,в возбуждении уголовного дела отказать,меня об этом не оповестил пока я сам не позвонил (я потерпевший) я приехал в УВД для ознакомления с материалами дела,к нему не пустили,он сказал по телефону что записал на определенную дату,затем мне нужно будет писать ходотайство и только после я смогу ознакомиться с ними,на просьбу прийти и отформатировать материал,мне отказали.вопрос насколько правомерны действия,и куда писать что бы исправить ситуацию и наказать сотрудника

Ответы юристов (2)

1. В соответствии с частью. 4 статьи. 148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.​ Видимо, данное право нарушено.

2. Вы вправе написать заявление руководителю следственного органа, следователь которого отказал Вам в возбуждении дела, на ознакомление с материалами проверки и Вас обязаны с ними ознакомиться.

3. Действия следователя и отказ в возбуждении дела можно обжаловать на Ваш выбор:

— руководителю следственного органа

Для ознакомления Вам, действительно, нужно ​написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела, в т.ч. путем их фотографирования (в ходатайстве укажите «и снятия фотокопий».

Согласно ч. 4 ст. 148 УПК РФ Вам как заявителю должны были направить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.​

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд.​

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Ходатайство на ознакомление с материалами дела

Добрый день,уважаемые юристы!прошу разъяснить такую ситуацию,по почте получила отказ о возбуждении уголовного дела от 28 11 2016, 09.12,будучи не согласной, лично подала ходатайство на ознакомление с материалами проверки,присвоили номер,вообщем как положено.В ходотайстве просила уведомить меня по телефону о возможности ознакомления с мат.проверки,прождав неделю,решила позвонить сама.В итоге у меня спросили зачем мне это надо,какие я хотела бы увидеть материалы конкретно, в итоге сказав что позвоните на следующей неделе,обьяснив это тем что материалы дела находятся у следователя на доследовании,что меня крайне удивило,,если в деле отказано,какое может быть доследование,разве дела не должно быть уже в архиве.

Ответы юристов (5)

Добрый день. Вполне возможно, что прокурор или оукоаодитель следлмственого органа отменил отказ в возбуждении дела и направил материалы для новой проверки. Это возможно

Уточнение клиента

Олег ,спасибо за ваши ответы,а не уйдёт ли срок подачи иска в суд о моём не согласии с постановлением об отказе, из за этого доследствия(новой проверки)и не получится ли так, что они вызовут обвиняемого мною человека и не попросят с него другие нужные им показания написать,тк дознаватель мне заявлял что в ходе проверки он сознался(только не совсем в том, в чём я его обвиняю)?

16 Декабря 2016, 13:34

Есть вопрос к юристу?

Добрый день. Если Вы имеете в виду жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, продаваемую в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, то срок подачи такой жалобы законом не ограничен.

Следует помнить, что если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уже отменено, а материалы направлены на дополнительную проверку, то подавать жалобу на отмененное постановление нет смысла, так как отсутствует предмет обжалования и производство по жалобе судом будет прекращено.

Уточнение клиента

спасибо вам Олег за ответ, мне не сказали что оно отменено,я позвонила а мне сказали потелефону что находится у следователя на доследствии,вот я и удивилась,по каким интересно соображениям материалы мне не хотят пока показывать,а отправили на доп. проверку?не перепишут ли они протоколы обвиняемых мною лиц в свою пользу?практикуется ли такое?

16 Декабря 2016, 13:58

Нельзя исключить того, объяснения, данные первоначально, будут изменены в ту или иную сторону. Если материал с хорошей перспективой на возбуждение уголовного дела, то все изменится в Вашу пользу. Если перспектива возбуждения слабая — в сторону отказа в возбуждении. К сожалению отследить это практически невозможно.

Уточнение клиента

ясно,спасибо вам Олег,а ознакомится мне всётаки, может уже с «новыми» материалами проверки мне возможность предоставят или ждать письмо с очередным отказом)

16 Декабря 2016, 14:15

Ознакомиться с материалами Вы можете только после окончания проверки. Если получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то сразу же подавайте заявление на имя руководителя.

Читайте так же:  Материнский капитал на ремонт дома документы

Какой орган проводит проверку? МВД или СК РФ?

Уточнение клиента

Спасибо большое за ответы,проверка производилась участковым районной полиции мвд и что то я видимо не допонимаю,по почте отказ о возбуждении уг.дела я уже получила,в результате несогласия с постановлением написала письменно на имя начальника полиции ходотайство об ознакомлении с материалами проверки и вот я позвонила узнать что с этим ходотайством,и по телефону пока они мне ознакомится не разрешают, ссылаясь на то, что дело пока находится на доследствии,вопрос после этой доп. проверки разрешат мне ознакомится с материалами проверки или какое может быть дальнейшее развитие событий?

16 Декабря 2016, 14:41

По результатам дополнительной проверки будет сново принято решение. После этого Вам должны предоставить материалы для ознакомления по Вашему заявлению. Если откажут, то подавайте жалобу в прокуратуру. Также действия, бездействие и решения могут быть обжалованы путем подачи административного искового заявления в порядк, установленном в порядке ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Уточнение клиента

спасибо за ответ.

16 Декабря 2016, 15:57

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как составить заявление на ознакомление с материалами проверок в полиции?

Доброго времени суток, в кратце меня побили, суд медэксперт поствил : легкий вред здоровью, я буду защищать свою правоту в суде как частный обвинитель по ст 115, но для заявления в суд мне нужно ознакомиться с материалами дела, что бы корректно составить заявление, участковая уже 3 месяц «кормит» обещаниями, что сама все передаст в суд и попросила ее не отвлекать от работы, такая сложилась,что нигде не могу найти образец заявления на ознакомление с материалами проверок в полицию. Подскажите пожалуйста правильное написание этого заявления с применением ксерокопии,а точней фото с телефона

Ответы юристов (1)

Добрый день. Напишите заявление на ознакомление с материалами проверки на имя руководителя отдела полиции, в котором работает следователь. Установленной формы нет. Пишите своими словами, которотко — у такого то следователя находится дело в производстве по заявлению (​Ваши ФИО). Прошу дать поручение ознакомить меня с материалами уголовного дела(если оно возбуждено) или с материалами проверки(если дело ещё не возбуждено). Дата и подпись.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Возможность ознакомления с материалами уголовного дела

Месяц назад возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ. Я признан потерпевшим. Дело на предварительном расследовании в СУ СК РФ. Могу ли я сейчас написать заявление с просьбой ознакомиться с материалами дела и снять копии, чтобы контролировать ход расследования? На каких стадиях и в каком объеме вообще возможно ознакомление?

Ответы юристов (3)

Андрей! Сейчас Вы имеете право ознакомиться только с протоколами следственных действий с Вашим участием, постановлением о возбуждении уголовного дела, результатами экспертиз, протоколами ОМП, а со всеми материалами дела Вы будете ознакомлены по окончании предварительного следствия и составления обвинительного заключения. Следователь обязан ознакомить Вас со всеми листами дела.

Уточнение клиента

Руслан, т.е. до передачи дела в суд у меня будет возможность повлиять на ход следствия после полного ознакомления с материалами? Или после предъявления обвинения дело сразу же будет направлено в суд?

03 Ноября 2013, 00:35

Есть вопрос к юристу?

Согласно ст.42 УПК РФ

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;2) давать показания;3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;4) представлять доказательства; КонсультантПлюс: 5) заявлять ходатайства и отводы;6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;8) иметь представителя;9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций;(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)15) выступать в судебных прениях;16) поддерживать обвинение;17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

Читайте так же:  Требования фгос к практике

Андрей! Вы можете заявлять ходатайства по ходу следствия, но со всеми материалами ознакомитесь по окончании следствия. Следователь составляет протокол об ознакомлении, в котором Вы можете указать свои замечания. Сейчас, пока следствие за окончено, то ознакомьтесь с материалами, с которыми Вас обязан ознакомить следователь, сфотографируйте их или сделайте копии. Исходя из них можете заявлять ходатайства, т.е. влиять на ход расследования.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Заявление об ознакомлении с материалами уголовного дела

Как написать заявление об ознакомлении с материалами уголовного дела. Я был осужден в 2016 году. Обвинительное заключение потерял.

Добрый день! В свободной форме пишите, просто что просите предоставить Вам материалы дела для ознакомления, в одно предложение по сути, тем более такое право у Вас есть, должны предоставить материалы.

Доброго вам времени суток. С уголовным делом вы знакомились перед судебным заседанием. Вам выделяли специально на это время. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день, уважаемый посетитель! Указанное заявление составляется в произвольной письменной форме Всего доброго, желаю удачи.

//Дмитрий. Добрый день. /В суде имеются образцы заявления для ознакомления с материалами дела. Ля этого укажете /Ф/ИО подсудимого, статью, дату приговора. Если есть-номер уг. дела. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Образец заявления об ознакомлении с материалами уголовного дела и фотопечати.

Здравствуйте, такое заявление пишется в свободной форме от вашего имени, никаких образцов нет. Удачи вам и всего наилучшего

В районный суд от прожив. З А Я В Л Е Н И Е Прошу Вас выдать уголовное дело в отношениипо ст.УК РФ для ознакомления и снятия фотокопий Дело было рассмотрено Дата: Подпись: Приложение: копия документа, удостоверяющего личность; доверенность.

Как написать заявление об отказе ознакомления с материалами уголовного дела?

Так и пишите, кому, те. следователю, дознавателю от кого фио, статус и далее сам текст: от ознакомления с материалами дела отказываюсь дата подпись

Как написать правильно заявление об ознакомлении с материалами уголовного дела которое прекращено по амнистии в ноябре 2015 года. Я был обвиняемым. Хочу снять с него копии.

Здравствуйте. Пишите его в свободной форме.

Согласно норм УПК РФ

Подала заявление об ознакомлении с материалами проверки т.к. отказали в возбуждении уголовного дела, в УПП еще 8 декабря. До сих пор нет ответа. Что делать дальше?

Пишите жалобу в прокуратуру

Обязан ли дознователь принять заявление об ознакомлении с материалами уголовного дела по ст 119 если еще дело в производстве, находиться в отделе МВД и уже вернулоь из прокуратуры. Но еще не передано в суд? и обеспечить доступ к материалам дела. Сын обвиняемый, идет сегодня к дознавателю.

Если дознание не окончено, то обвиняемый имеет право ознакомиться только с теми материалами, которые лично касаются\ его или где он принимал личное участие. После окончания дознания обвиняемый имеет право ознакомиться со всеми материалами дела без ограничения во времени. В любом случае дознаватель обязан принять заявление и принять по нему решение.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Может ли следователь законно отказать мне как потерпевшему в ознакомлении с материалами у/д?

Может ли следователь законно отказать мне как потерпевшему в ознакомлении с материалами у/д, если следствие не окончено? (и никогда не будет-т.е. его можно назвать «мертвым», т.к. возбуждено в отношнеии неустановленных лиц; поэтому я знакомлюсь с делом урывками, когда есть возможность в нем покопаться в суде по ст.125 упк.

А не будучи с материалами у/д «легально» ознакомленным, поскольку предварительное следствие не окончено, я получается не смогу обратиться в суд с ходатайством о проведении предварительного слушания для исключения доказательств полученных с нарушениями закона?

..и может ли мне как-то помочь обратиться в суд (или к следователю?? ) с ходатайством о проведении предварительного слушания недавний факт выделения из материалов этого у/д материалов по другому правонарушению, обнаруженному при проведении следствия этого у/д (п.7 ч.2 ст.229,?)

Как можно грамотно, обоснованно в данной ситуации ознакомиться с у/д, не нарываясь на отказ?

Извините за краткость описания, при Вашем желании какие-то подробности уточню, спасибо за Ваше внимание.

Ответы юристов (4)

Добрый вечер! Да, следователь может Вам отказать в ознакомлении со всеми материалами уголовного дела, Вы как потерпевший можете знакомиться только с процессуальными документами, которые были получены с Вашим участием, снимать с них копии. Со всеми материалами дела Вы можете быть ознакомлены по окончании предварительного расследования и составлении обвинительного заключения. Если Вы считаете, что какое-либо доказательство получено с нарушением закона, Вы можете составить письменное ходатайство с указанием причин, по которым оно подлежит исключению и подать следователю на любом этапе предварительного расследования.

УПК РФ, Статья 38. Следователь

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
2. Следователь уполномочен:
1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;
2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

Читайте так же:  Бух отчетность срок сдачи

Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

5) заявлять ходатайства и отводы;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

Уточнение клиента

Однако уважаемая Надежда Ваши ответы относительно одной и той же ситуации слегка противоречат сами себе: » Следователь в данной ситуации не прав. Вы признаны потерпевшим и обладаете процессуальными правами, предусмотренными ст. 42 УПК РФ. По Вашему письменному ходатайству следователь должен предоставить Вам на ознакомление постановление о назначении экспертизы и заключение эксперта. Заявите ходатайство письменно (. ) «. Не подумайте пожалуйста ничего плохого, но мне крайне важен верный путь к обжалованию несостоятельного экспертного заключения и соответственно к его получению для обжалования.. Спасибо огромное Вам за попытку участия в моих проблемах !

06 Ноября 2016, 08:15

Есть вопрос к юристу?

Доброй ночи. В практике встречались случаи, когда до выполнения требований ст. 216 УПК РФ потерпевшим следователю заявлялось ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела. следователь отказывал в удовлетворении данного ходатайства, а потерпевший обжаловал его в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, и суд обязывал органы предварительного следствия ознакомить потерпевшего с материалами дела с соблюдением требований, установленных ст. 161 УПК РФ.

Во вложенном файле можете посмотреть решение суда. Оно старое, но ссылки на нормативную базу Вам могут пригодиться.

В данном случае нет никаких противоречий, т.к. ознакомиться с заключением эксперта Вы можете в любой момент, если Вы являетесь одним потерпевшим по делу, то практически все процессуальные документы в деле, будут получены с Вашим участием. Я указала, что это право, а не обязанность следователя, если есть письменный отказ, его всегда можно обжаловать в суде в порядке ст. 125 УПК РФ.

Уточнение клиента

Милая Надежда! К сожалению на момент назначения и проведения экспертизы я еще не был потерпевшим.. это очень помешает? а вообще нас (потерпевших) уже трое по делу. Спасибо!

06 Ноября 2016, 09:30

Уточнение клиента

И — «право, а не обязанность следователя» — это о каком моменте? а то я немного запутался..

06 Ноября 2016, 09:33

Это не помешает, и не основание для отказа, то есть можете написать ходатайство и ознакомиться с заключением эксперта на основании п. 11 ч. 2 ст. 42 УПК РФ.

И — «право, а не обязанность следователя» — это о каком моменте? а то я немного запутался…
Виктор Викторович

Это касается момента ознакомления со всеми материалами уголовного дела, то есть следователь может отказать в ознакомлении (к примеру) с протоколами допроса других потерпевших.

Уточнение клиента

«п. 11 ч. 2 ст. 42 УПК РФ.» ! ! Да ! спасибо Вам огромное от юридически безграмотного, это то что мне нужно на данном этапе дела !

06 Ноября 2016, 10:30

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Образец заявления в суд об ознакомлении с материалами уголовного дела на основании доверенности:

(ФИО заявителя, адрес)

действующего на основании

в защиту прав и законных интересов

/об ознакомлении с материалами уголовного дела/

В суде . находится уголовное дело № ___ по обвинению Ф.И.О. (обвиняемого/осужденного) в совершении преступления,предусмотренного: . ч. ст. УК РФ

В соответствии с ч. 2 ст. 217 УПК РФ в процессе ознакомления с материалами дела обвиняемый и его защитник вправе выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств.

Из положений п. 13 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, предусматривающей право обвиняемого снимать за свой счет копии с материалов дела, в том числе с помощью технических средств, п. 18 ч. 4 указанной статьи, закрепляющей его право обжаловать решения суда и получать копии обжалуемых решений, и ч. 2 данной статьи, в соответствии с которой обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным, следует, что на осужденного в полной мере распространяются положения уголовно-процессуального закона, обеспечивающие обвиняемому право иметь копии материалов его уголовного дела.

Этому праву корреспондирует обязанность суда предоставить обвиняемому/осужденному или его защитнику (представителю) возможность снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Таким образом, я действуя в защиту прав и законных интересов (обвиняемого/осужденного) . вправе при наличии доверенности от последнего ознакомиться в интересах указанного мной лица,с материалами уголовного дела и сделать его копию за свой счет.

На основании изложенного:

1) Предоставить мне возможность ознакомиться с материалами уголовного дела № ___ по обвинению (Ф.И.О.) в совершении противоправного деяния,предусмотренного: _________ ч. ст. УК РФ.

2) Разрешить сделать мне выписки в интересах (обвиняемого/осужденного) из материалов уголовного дела по мере ознакомления с ними.

3) Разрешить снять мне копии материалов уголовного дела по мере ознакомления, путем фотографирования.

Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись _______